Словарь Вани, 11 месяцев ГОВОРИТ РЕГУЛЯРНО 1️⃣ Мама 2️⃣ Папа 3️⃣ Бах 4️⃣ Ням-ням 5️⃣ Га/Ганга (что-то интересное, что хочется изучить, потрогать, понаблюдать) 6️⃣ Абабва (что-то неприятное, «мать, отстань, не трогай нос») 7️⃣ Ка-кааа (с высокой интонацией и протяжно, говорит, когда прячется под платок, значит «Ку-ку») 8️⃣ Ма (мяч) 9️⃣ Звукоподражание для машинки, на письме не передать СКАЗАЛ ОДИН-ДВА РАЗА 1️⃣0️⃣ Ки (киса) 1️⃣1️⃣ Неа 1️⃣2️⃣ Де? (Где?) ЛЕПЕТНЫЕ СЛОВА Он их говорит, но не по отношению к человеку или процессу. То есть слова-пустышки, в которые не вкладывается смысл. 1️⃣3️⃣ Баба 1️⃣4️⃣ Да 14 слов. По ним можно определить уровень развития речи даже в 11 месяцев и спрогнозировать, как оно пойдёт дальше. И даже понять, нужно ли уже до года предпринять какие-то специальные действия для стимулирования запуска речи. Кому интересно, статью-разбор словаря Вани написала в своей группе про запуск речи: https://m.vk.com/@dekret_so_smyslom-razbor-slovarya-vani-v-11-mesyacev Разбор словаря делаю не на сравнении своих детей или детей родственников/соседок и т.д. А на основе единственной в России объективной шкалы оценки речевого развития, которую создали по результатам количественных исследований.